Частые ошибки в завершении книги

    а так же:  полезные советы для авторов 

Последние главы книги – самая сложная часть работы писателя. Он должен завершить все сюжетные линии, сделать неожиданную развязку, красиво подать главную идею… Немудрено, что многие авторы совершают в конце ошибки, портящие всё впечатление от книги. Как же этого избежать?

Ошибка 1. Финал на последней странице

Автор завершает все сюжетные линии разом. Спасение, раскрытие преступлений, свадьба и наказание злодеев – всё происходит с молниеносной скоростью в конце последней главы. Интрига пропадает, читатель остаётся разочарованным.

Конечно, вы можете до последнего хранить самый важный секрет. Но остальные сюжетные моменты завершайте постепенно, на протяжении трёх-четырёх глав.

Ошибка 2. Все счастливы

Традиционный хэппи-энд, в котором влюблённые женятся, сироты обретают семью, бедняки становятся миллионерами. И даже злодеи погибают сами, нечаянно свалившись в пропасть. Такая концовка выглядит нереалистично, и разочаровывает опытного читателя.

Придумывайте для сюжетных линий разные концовки, счастливые, грустные, недосказанные. Даже в серьёзном произведении отлично срабатывает юмор. Помните, как блестяще использовал его Виктор Гюго: «Феб де Шатопер тоже кончил трагически. Он женился».

Ошибка 3. Все умерли

Начинающие писатели полагают, что гибель любимых персонажей в финале придаёт книге глубину и значимость. Но чрезмерный трагизм был в моде разве что во времена Шекспира. Сейчас такие произведения расцениваются, как манипуляция чувствами читателей. Как же удержать баланс между слащавым хэппи-эндом и безысходностью? Воспользуйтесь подсказкой из весёлой детской книги «Кондуит и Швамбрания»:

− Что это за игра, где никто не умирает? Пусть умрёт тот, кого жалко!

Можно добавить – и пусть это будет не в финале книги.

Ошибка 4. Это было во сне!

Читатель наслаждается приключениями, неожиданными поворотами сюжета. И вдруг главный герой… просыпается. Чудесная история была всего лишь сном. Спрашивается, и зачем мы вообще это читали?

Да, Алисе тоже приснилась Страна Чудес. Но с тех пор много воды утекло, и приём со сном безнадёжно устарел.

Исправить ситуацию легко – пусть всё произойдёт на самом деле. Сказочная Вселенная или параллельный мир – это тоже реальность. Просто придуманная вами.

Ошибка 5. Думать о концовке в конце

Писатель сам не знает, чем закончится его книга. Он придумывает сюжет на ходу, полагаясь только на вдохновение. В результате концовка получается внезапной или, наоборот, затянутой, а часть сюжетных линий вообще провисает.

Избежать этой ошибки поможет план книги. Составьте его, прежде чем приступить к работе, и тогда не придётся на ходу придумывать финал.

Писатель всегда мечтает, чтобы читатели запомнили его книгу и долго размышляли о ней после прочтения. Впечатление во многом зависит от финала. Будет ли это счастливый конец, моральный урок или изящная недосказанность, история должна выглядеть завершённой.


Ваше Издательство Эдитус!