Самые популярные жанры в современной литературе

Вы – начинающий писатель, и совсем недавно отправились в путешествие по огромному миру литературы. Хочется быстрее добиться популярности и выгодно продавать свои книги? Самый верный способ достичь цели – работать в жанрах, которые нравятся современным читателям.

Почему выбор жанра так важен

В искусстве, музыке и литературе выделяются особые категории – жанры. Они различаются по содержанию и стилю. Именно жанр определяет, как и что пишет автор. Опираясь на жанровые особенности, писатель создаёт схему сюжета, выбирает тон повествования.

Существуют критерии, от которых зависит уникальность жанра:

·        тема;

·        типы персонажей;

·        сюжет;

·        центральная идея;

·        стиль изложения;

·        объём.

Следуя законам жанра, писатель создаёт произведение, оправдывающее ожидания читателей. Люди покупают определённые книги, потому что уже читали подобные истории и получали от них удовольствие. Любимые жанры дают чувство сопричастности, словно мы беседуем со старым другом или путешествуем в знакомых краях.

Писатели используют пристрастия публики в своих интересах, потому что на знакомой модели проще создать сюжет и стать узнаваемым. Например, Гоголь в юности работал в модном тогда жанре романтизма, а Куприн писал стихи и пьесы. Сделав себе имя в литературе, писатели переходят к более серьёзным жанрам.

Какие жанры сейчас наиболее популярны

Признание книги определяется по продажам. Статистика показывает, что в начале XXI века активнее продаются научно-популярные книги. Среди них наиболее востребованы пять категорий:

·        биографии и мемуары знаменитостей;

·        саморазвитие;

·        религия;

·        здоровый образ жизни;

·        политика и социальные науки.

Но художественная литература не теряет своих позиций. Наиболее охотно читатели покупают книги пяти жанров:

·        любовный роман;

·        детектив;

·        фэнтези и научная фантастика;

·        приключенческий роман;

·        хоррор и мистика.

Традиционно высоким спросом пользуется детская и подростковая литература.

Популярность жанра зависит также от формата, в котором Вы издаёте книгу – бумажном, электронном или аудио. Так, среди электронных книг лидирует вдохновляющая литература о бизнесе, саморазвитии, кулинарии. Любители аудиокниг отдают предпочтение «ужастикам».

Наиболее талантливые авторы постепенно раздвигают границы читательского сознания. Используя свежие идеи и необычные литературные приёмы, они создают новые жанры. Сработает ли эксперимент, решает высший критик – Ваш читатель. А мы всегда готовы помочь Вам с оформлением и изданием тиража!