Как автору книги оформить издательский пакет

Вы собираетесь опубликовать собственную книгу. Уже выбрали издательство, которое быстро сделает всю работу – вёрстку, дизайн, печать. Но вам предлагают также оформить издательский пакет.  Что это такое, и стоит ли тратить деньги на эту услугу? Давайте разберёмся!

Что такое издательский пакет

Современный писатель может размещать свои произведения в соцсетях и блогах, на литературных сайтах. Но самостоятельная публикация в Интернете не считается официальным изданием. Самиздат нельзя продавать, отправлять в библиотеки, представлять на профессиональные конкурсы.

Чтобы придать книге законный статус, нужно получить издательский пакет –  комплект специальных библиографических индексов. Он включает в себя:

·        ISBN – универсальный набор цифр, которым помечается каждая книга в мире. Состоит из 13 цифр, обозначающих страну, издательство, номер книги. ISBN помещается на задней части обложки в виде штрих-кода.

·        ББК – индикатор российской библиографической системы, определяющий тематику книги.

·        УДК – набор букв и цифр, означающих выходные данные книги.

·        Авторский знак – код, содержащий первую букву фамилии автора и цифры. Для анонимных или коллективных произведений для авторского знака используют первую букву названия.

·        Знак авторского права – состоит из копирайта (буквы С, обведённой кружком), имени автора, года первой публикации.

Чтобы официально зарегистрировать книгу, необходимо также передать 16 образцов издания в Российскую книжную палату.

Зачем писателю издательский пакет

Главная цель писателя – донести своё произведение до читателей с помощью продажи в магазинах и предложения в библиотеках. Издательский пакет помогает популяризировать и распространять книги. Российская книжная палата рассылает 15 экземпляров каждого печатного издания в крупнейшие библиотеки страны, один вариант сохраняет в архиве.

Присвоенный книжной палатой ISBN – пропуск в торговые сети. Без этого кода книгу невозможно продавать в магазинах. Код ББК упрощает поиск произведения в библиотеках, а УДК необходим для ведения библиотечных данных. Авторский знак и знак авторского права служат для защиты  интеллектуальной собственности от плагиата и незаконного использования.

Получение издательского пакета отнимает немало времени, поэтому обычно эту работу поручают издателям. Наше издательство Эдитус зарегистрировано в Российской книжной палате. Мы оформляем издательский пакет для наших авторов быстро и недорого.  Каждый месяц мы отчитываемся по каждому номеру ISBN и доставляем обязательные экземпляры в Российскую книжную палату.  Заказав у нас издательский пакет, Вы сэкономите своё время и получите полный комплект для официального издания своей книги.