Заблуждения начинающих писателей

Чтобы стать уверенным в себе писателем, полезно проанализировать собственное отношение к литературному труду. Нередко заблуждения мешают начинающему автору понять, как выйти на профессиональный уровень. Давайте развеем иллюзии и узнаем правду о настоящей писательской работе!

Заблуждение № 1. Литературный дар – это врожденное

Со школьных лет мы замечаем, что одни ученики отлично пишут длинные сочинения, а другим сложно придумать две строчки. Но способности без желания и опыта не дают результатов. Научные исследования не доказали, что писатели отличаются выдающимся умом или оригинальностью характера. Успех достигается дисциплиной, умением заставить себя многократно перечитывать и переписывать свои работы.

Заблуждение № 2. Писатели всегда полны идей

В реальности, даже признанные мэтры литературы вынашивают замыслы книг долгими месяцами, а то и годами. Но даже в худшие дни, когда кажется, что вдохновение ушло навсегда, писатель верит в творческий процесс. Не получается писать − автор читает, наблюдает за миром, общается с людьми. Это тоже элемент писательской работы, помогающий создавать сюжеты.

Заблуждение № 3. Писательство – профессия для интровертов

Чтобы писать книги, вовсе не обязательно скрываться от людей на чердаке и творить в полном одиночестве. Каждый автор создает творческую атмосферу, которая подходит лично ему. Известно, что Дж.К. Роулинг написала первую книгу о Гарри Поттере в шумных кафе Эдинбурга, Д.Х. Лоуренс забирался в домик на дереве, а у Хэмингуэя вообще не было определенного места работы – он мог работать дома, в баре или поезде.

Заблуждение № 4. Тот, кто не издал книгу – не писатель

Литературный труд и признание – не одно и то же. Если вы публикуете свои работы в Интернете или печатаетесь в местных СМИ, вы уже писатель. Нет публикаций, но вы работаете над книгой – вы все равно начинающий автор, у которого впереди может быть блестящая литературная карьера.

Заблуждение № 5. Тот, кто издал книгу – эксперт в литературе

Не каждый писатель страдает синдромом самозванца. Нередко возникает прямо противоположная ситуация – опубликовав книгу, автор считает, что узнал о писательстве все необходимое. По этой причине многие начинающие писатели отказываются от услуг редактора и литературных курсов. На самом деле, требуется много лет неустанного труда, чтобы овладеть навыками профессионального романиста или поэта. Недаром известные писатели регулярно встречаются с собратьями по перу, обмениваются мнениями, дискутируют. Все это – часть работы по совершенствованию мастерства.

Безусловно, написание книги может быть сложным и трудным процессом, но оно также может быть насыщающим и вдохновляющим. Писательское ремесло включает в себя непрерывное развитие и самосовершенствование, но вы должны оставаться верны своему творческому видению и вдохновленности. Не ограничивайте свои амбиции и не позволяйте заблуждениям тормозить ваше творческое развитие. Вместо этого, продолжайте писать, изучать мастерство литературы и наслаждайтесь вдохновляющей мощью слов. Никогда не забывайте, что каждый успех начинается с первого шага.


Удачи!
Ваше Издательство Эдитус