Так не надо: ошибки начинающих писателей

 а также онлайн-сервисподготовка макетов, верстка своими руками 

Писатель получает от природы чудесный дар – литературный талант. Но это не готовая профессия, а навык, который нужно развивать, прилагая терпение и настойчивость. Прежде, чем достичь мастерства, начинающие авторы допускают немало промахов. Давайте рассмотрим самые распространённые ошибки и узнаем, как от них избавиться!

Роман написан, как плохой фильм

Текст напоминает сценарий второсортного боевика. Бесконечные диалоги разбавлены невыразительными описаниями. Персонажи трафаретные, сюжет представляет собой смесь из популярных фильмов.

Как исправить ситуацию:

·        читайте больше хороших книг, написанных в вашем жанре. Изучите, какие эффекты  используют авторы, чтобы захватить внимание читателей;

·        добавьте действия, красочные детали, авторские пояснения в сценах с диалогами.

·        наблюдайте за людьми в реальной жизни. Пишите образы своих героев с них, а не с киноактёров.

Повторы и клише

Иногда начинающие авторы непреднамеренно повторяют сюжетные повороты. Например, три-четыре раза описывается, как герой ссорится с отцом. Для сюжета это неважно, и вводит читателя в скуку.

Ещё один вариант повтора – речевые клише и затёртые сравнения. Например, «глаза, голубые, как небо», «с этого места поподробнее», «сердце дрогнуло». Произведение, переполненное штампами, вызывает отторжение у опытных читателей.

Что делать:

·        написав страницу, перечитайте текст, исправьте все штампы, повторы, неудачные сравнения;

·        проверьте, нет ли повторяющихся эпизодов в разных главах. Удалите сцены, которые не нужны для развития сюжета или раскрытия персонажа.

Несоответствие жанру

Книга начинается, как фэнтези, но постепенно превращается в любовный роман. Линия фэнтези не завершена, идея автора остаётся расплывчатой. Издателям сложно рекламировать такой роман, потому что неясно, какую аудиторию он заинтересует – подростков или женщин среднего возраста.

Что поможет:

·        выберите один жанр и изучите его особенности;

·        прочтите популярных книг этого жанра;

·        решите, для какой аудитории вы будете писать.

Несоответствие объёма

Начинающий писатель желает опубликовать своё первое произведение – эпопею из 500 тысяч слов. Бывает и наоборот – текст объёмом в 20 тысяч слов называют романом. Конечно, за свой счёт можно издать книгу любого формата. Но станут ли читатели покупать то, что не соответствует их ожиданиям?

Что нужно сделать:

·        узнать средний объём книги для вашего жанра;

·        составить точный план произведения;

·        удалить из текста ненужные фрагменты или дописать до нужного объёма.

Быстро исправить ошибки поможет опытный редактор. В нашем издательстве Эдитус работают специалисты, выполняющие литературную обработку текста. Они приведут книгу в соответствие с жанром, удалят повторы, впишут интересные детали.

Помните – работая над ошибками, писатель совершенствует свой талант!