Какую бумагу выбрать

а также выбрать переплетскачать шаблон или начать печать.

Впереди счастливое событие — скоро будет опубликована ваша книга! Понравится ли она читателям, зависит от оформления. Настоящие книголюбы ценят не только текст, но и внешние качества книги — текстуру страниц, размер шрифта, красоту иллюстраций. Бледная неразборчивая печать и легко рвущиеся листы способны испортить удовольствие от чтения.

Разработку дизайна обычно начинают с выбора бумаги. Необходимо обращать внимание на качества, которые обеспечивают чёткую печать шрифта — степень белизны и светонепроницаемость. Если вы издаёте книгу или брошюру без иллюстраций, выбирайте классическую офсетную бумагу с плотностью 80 г/м².

Высокоточная печать изображений выполняется на фотобумаге, которая отличается повышенной гладкостью и плотностью от 90 г/м². Она придаёт особую привлекательность иллюстрированным книгам, путеводителям, сборникам кулинарных рецептов.

Вы издаёте подарочную книгу, семейную летопись или сказки для детей? Лучшим вариантом будет мелованная бумага с высокой белизной и плотностью не менее 130 г/м². Благодаря повышенной гладкости картинки и фотографии получатся особенно чёткими. Матовые сорта используют в иллюстрированных книгах, глянцевая бумага подходит для печати журналов, рекламных буклетов.

Выбирая вид бумаги, учитывайте тематику, общий дизайн и бюджет издания.

ОФСЕТНАЯ 80 ГР/М2

Классическая офисная бумага для принтеров. Высокая белизна. Рекомендуем выбрать для печати черно-белых книг без иллюстраций.

COLOTECH 90-120 ГР/М2

Фотобумага. Гладкая и ровная структура. Ослепительная белизна и яркость при высоком уровне непрозрачности листа создают безупречно профессиональный вид. Рекомендуем для печати черно-белых и цветных книг с иллюстрациями.

МЕЛОВАННАЯ 130 ГР/М2

Высококачественная бумага, используемая для производства печатной продукции, для которой важна яркость красок. Дает четкие отпечатки и приятна на ощупь. Рекомендуем для производства глянцевых журналов, презентационных каталогов, буклетов.