Типичные приемы писателя

   а также работа с текстомдизайн книгииздать книгу

Первая художественная книга была написана 4 тысячи лет назад. С тех пор люди опубликовали миллионы романов, повестей, поэм и рассказов. В результате литературные идеи и сюжетные ходы стали повторяться. В этом нет ничего плохого, при условии, что писатель творчески преобразует старые клише. Давайте рассмотрим, как можно использовать типичные приёмы по-новому!

Бог из машины

В напряженный момент, когда жизнь героев висит на волоске, вдруг появляется спаситель − друг, волшебник, полиция и т.д. Если без такой ситуации не обойтись, придумайте, как сделать её абсолютно непредсказуемой.

Описание отражения

Персонаж смотрится в зеркало и мысленно описывает свою внешность: «Красавицей меня не назовёшь, но я горжусь своими густыми каштановыми волосами». Такой приём используют в произведениях, где повествование ведётся от первого лица. А почему бы персонажу не делать селфи или составлять своё описание для сайта знакомств? Или, что гораздо интереснее, рассыпать описание между строк. Создайте интригу!

Девица в беде

Красавица тонет в реке, попадает в автокатастрофу или на неё нападают вампиры. Главный герой спасает её, между ними проскакивает искра любви…

Это удобный, но чрезвычайно избитый прием. Чтобы поразить читателя, придётся придумать совершенно новый тип спасения. Почему бы не наоборот − красавица спасает героя?

Спойлер

Писатель, словно невзначай, подбрасывает деталь или фразу, раскрывающую развитие сюжета в будущем. Например: «Я и не представлял тогда, что в следующий раз мы встретимся в Гонконге». Этим приёмом авторы больших романов подогревают интерес читателя. Вполне уместно, если не использовать его слишком часто.

Неожиданное родство

Герой внезапно узнаёт, что приходится родственником другому персонажу, как правило − антагонисту или лучшему другу. Этот сюжетный ход настолько обесценен мыльными операми и индийскими фильмами, что стоит отказаться от него совсем.

Пророчество

Главному герою суждено спасти или разрушить мир, победить страшного злодея, погибнуть во цвете лет. Это излюбленный прием мастеров фэнтези, и отказываться от него нет причин. Жанр фэнтези позволяет окружить пророчество всевозможными деталями, делающими повествование интереснее. Помните пророчество о Гарри Поттере, которое остаётся неразгаданным до самого конца эпопеи?

Типичные приемы облегчают работу над сюжетом. Но используя их чрезмерно, писатель рискует превратить свою книгу в набор скучных клише. Попробуйте применять литературные стереотипы по-новому, и ваша история станет неповторимой.

Если Вы столкнётесь с трудностями в написании своей книги, попробуйте воспользоваться нашим универсальным помощником автора - чат-ботом с искусственным интеллектом. Он всегда готов подсказать идею, придумать продолжение сюжетной линии, переформулировать фразу, отредактировать текст и многое другое, что обязательно пригодится любому писателю :)

Ваше Издательство Эдитус!