Защита авторских прав: проблемы и решения в издательской индустрии

  а так же:  полезные советы для авторов 

С появлением Интернета писателям стало гораздо проще публиковать, рекламировать и продавать свои книги. Но всемирная сеть облегчает также действия мошенников, которые незаконно торгуют чужими произведениями или издают их под чужим именем. Кто должен защищать интеллектуальную собственность — сам автор или издательство, с которым он работает?

Что такое авторское право

Создав любой продукт интеллектуального труда, будь то роман, научная монография, рисунок или песня, вы становитесь его первым правообладателем. Это право не требуется официально регистрировать, но можно закрепить с помощью депонирования в специальной цифровой ячейке.

Ели же вы решили опубликовать произведение в бумажном, электронном или аудио формате, часть прав переходит к издательству. Заключается договор, согласно которому автор предоставляет издателю лицензию на публикацию. Некоторые писатели выбирают договор об отчуждении исключительного права, по которому полным правообладателем становится издательство.

Авторские права подразделяются на личные и имущественные. Первая группа даёт автору возможность издавать произведение под своим именем, псевдонимом или анонимно, давать согласие на обнародование книги и внесение изменений в текст. Имущественные права связаны с получением прибыли от продажи или использовании произведения в коммерческих целях.

Издатель также обладает правами на книги, которые производит и продаёт от имени писателя. В договоре указывается, какой процент от продажи тиража принадлежит издательству. Книгоиздатели профессионально заинтересованы в соблюдении авторских прав, чтобы получить максимальную выгоду для себя и своих авторов.

Основные проблемы в защите авторских прав

Первая сложность заключается в том, что российское законодательство не даёт чётких критериев, определяющих авторское право. Нередко писателям сложно доказать, что им принадлежат фрагменты текста, использованные другим человеком.

Вот ещё ряд проблем, с которыми сталкиваются творческие деятели:

· Определение прав соавторов — финансовые споры возникают между людьми, совместно создавшими роман, сборник рассказов или научных статей. Проблему можно предотвратить, закрепив права соавторов в договоре;

· Срок действия авторских прав — он составляет весь период жизни автора и ещё 70 лет после его смерти. Но если произведение издавалось анонимно, права не переходят к наследникам после смерти автора. Чтобы избежать недоразумений, писатель должен при жизни признать своё авторство. Популярные писатели указывают в завещании, кому передают имущественные права на свои книги;

· Интеллектуальное пиратство — электронные и аудио книги могут незаконно перепродаваться сетевыми мошенниками, частично копироваться блогерами. Если вы обнаружили, что ваши авторские права нарушены, зафиксируйте факт скриншотами, видеосъемкой или нотариальным свидетельством. Затем обратитесь к распространителю пиратского контента с требованием указать ваше имя и выплатить компенсацию. В случае отказа обращайтесь в суд.

Писателю сложно решать проблемы авторских прав в одиночку. Поэтому лучше воспользоваться услугой депонирования в издательстве или в специальной организации.

Ваше Издательство Эдитус!