Как писатели работают в соавторстве

Произведение, созданное несколькими писателями  – не редкость в литературе. Вы можете писать вместе с другом, родственником, супругом. Но кто считается главным в писательском союзе или литературные партнёры абсолютно равны? Чтобы разобраться в этом, нужно знать, какие виды соавторства существуют.

Как писатели работают в соавторстве

Когда знаменитых сатириков Ильфа и Петрова спросили, как организуют совместное творчество, писатели ответили с юмором: «Работаем, как братья Гонкуры – пока один бегает по редакциям, второй стережёт рукопись, чтобы её не украли».  Конечно, это шутка! Но труд в соавторстве распределяется по-разному.

Автор полностью берёт на себя создание письменного контента. Соавтор помогает – подаёт идеи или пишет фрагменты произведения. Основного писателя называют старшим автором. Пример такого сотрудничества – супружеская пара Анн и Серж Голон, создавшая легендарную историко-приключенческую эпопею об Анжелике. Муж подбирал исторический материал, жена писала на этой основе сюжет. Но на обложке книг мы видим имена обоих супругов.

Иногда обязанности в писательском тандеме распределяются поровну. Вместе разрабатывается концепция произведения, вместе пишется текст. Так работали братья Стругацкие – пока один печатал на машинке, второй ходил рядом, придумывая сюжет. Писать по отдельности братья просто не умели. В этой ситуации невозможно выделить старшего автора, оба равноправны.

Виды соавторства

Как бы Вы ни распределили обязанности в тандеме с собратом-писателем, важно закрепить их официально. Если книга понравится читателям, и будет успешно продаваться, авторам придётся делить гонорары. Поэтому рекомендуется сразу договориться о форме сотрудничества:

Закон устанавливает два вида соавторства:

·        Делимое – относится к книгам, части которых написаны разными авторами. Закон позволяет публиковать фрагменты по отдельности, так как смысл произведения при этом не страдает.  Авторы могут  получать за такие публикации индивидуальную прибыль.  К делимому соавторству относят совместно изданные сборники рассказов, статей, сказок.

·        Неделимое – предполагает создание литературных работ, представляющих собой единое целое. Авторы обладают равными правами, и не могут публиковать данное произведение под одним именем.

Вид соавторства закрепляется в официальном договоре. Там же указывается, какую часть работы выполняет каждый из авторов, и какой процент доход полагается ему после продажи книги.

Читайте другие наши полезные статьи в академии Издательства Эдитус. 

Оформить книгу в печать Вы можете в нашем простом и удобном онлайн-сервисе, перейдя по кнопке ниже.