Трансформация литературных жанров и стилей: современные течения и их влияние на восприятие книг

  может быть интересно: дизайн книгиработа с текстомнапечатать книгу

Литература напрямую связана с реальной жизнью — историческими событиями, техническим прогрессом, настроениями в обществе. Изменения, которые произошли в XXI веке в цифровых технологиях, привели к созданию новых жанров и необычных литературных трендов. Писатели придумывают форматы, привлекающие «поколение Интернета», и достигают своей цели.

Книга как игра

Любителей компьютерных игр завораживают приключения и головокружительные сюжеты. Эту особенность используют писатели, работающие в жанре ЛитRPG. Они соединяют классический жанр фантастики с миром геймеров. Читатель, привыкший к остросюжетному действию игры, попадает в похожую реальность, но описанную словами. В подобном жанре работают многие популярные писатели, например, С. Лукьяненко, В. Пелевин, Ицуки Камеи, Хитоши Ариги.

Книга как чат

Статистика показывает, что наши современники 2-3 часа в день проводят в чатах. В электронной переписке люди влюбляются, ссорятся, строят интриги и замышляют преступления. Неудивительно, что по мотивам чатов теперь пишут книги. Приём далеко не оригинальный — лет сто назад его называли «эпистолярным романом». Но новым поколениям чат-переписка привычнее прежних писем, поэтому так популярны «Одиночество в Сети», «Мыло», «У меня есть твой номер» и множество других бестселлеров.

Книга как блог

Интернет-дневники стали активным способом самовыражения. Блогеры помещают на своих страничках путевые заметки, размышления о жизни, рассказы и стихи. Основная прелесть таких заметок заключается в их сиюминутности. Но многие подписчики не прочь перечитать посты любимых блогеров на бумаге. Так появились книжные хиты «Девушка онлайн», «Я ненавижу селфи», «Дневники домового».

Книга в мини-формате

Интернет приучил нас к быстрому получению информации. Читая записи в соцсетях и просматривая видео длиной 30-40 секунд, многие люди разучились воспринимать большие литературные произведения. Вследствие этого возник особый жанр — микророман или мемуарные виньетки. В таких произведениях объём текста сжимается, но смыслы усложняются. В жанре минимализма работают известные писатели Д. Пригов, А. Жолковский, Корнель Филиппович.

Книга как инструмент саморазвития

В начале XXI веке возникает тренд на получение новых знаний, совершенствование личности. Люди хотят читать то, что поможет им улучшить себя и свою жизнь. В ответ на этот социальный запрос появился новый жанр — книги о саморазвитии. Строго говоря, их нельзя отнести ни к научно-популярной, ни к художественной литературе. Такие произведения совмещают в себе разные стили, читаются легко и доходчиво, чем и привлекают читателя.

Литература, как и любое творчество — это свобода самовыражения. Она позволяет изобретать новые приёмы, речевые обороты, сюжеты и даже жанры. Попробуйте, может быть, вы станете основателем нового литературного течения! И какой бы жанр, стиль и формат вы ни выбрали - издать свою книгу вы с легкостью можете у нас даже в одном экземпляре!

Ваше Издательство Эдитус!