Возрождение печатного слова: значимость и актуальность аналоговых книг в эпоху цифровизации общества

  а также работа с текстомдизайн книгииздать книгу

Смартфоны и компьютеры открыли людям доступ к электронным библиотекам и книжным магазинам. Значит ли это, что традиционные книги больше не нужны?

  Парадоксально, но статистика показывает, что

53% населения планеты регулярно читает, и большинство предпочитает бумажные издания. И ещё один факт — 40 % взрослых людей регулярно покупает книги, и лишь 10% от этого числа —электронные.

Но почему же в цифровую эпоху печатное слово переживает новый взлёт популярности?

Причина 1. Удобство

Бумажную книгу можно читать, когда и где угодно. Даже если электричество отключили, мы читаем при свечах. Книгу можно уронить, сунуть под подушку, облить водой, и она не слишком пострадает. С электронными гаджетами приходится обращаться гораздо аккуратнее, а без зарядки они становятся бесполезными.

Причина 2. Меньше вреда для здоровья

Текст, напечатанный на бумаге, не вызывает такого напряжения зрения, как электронная книга. Длительное чтение с гаджета вызывает сухость и раздражение слизистой оболочки глаз, усталость и головную боль. Если чтение бумажной книги на ночь способствует хорошему сну, то излучение от гаджетов, наоборот, мешает заснуть.

Причина 3. Приятный опыт

Исследования, проведённые в 2021 году Международным фондом Оксфам, показали, что 46% людей испытывают удовольствие от перелистывания страниц, а 42% предпочитают держать в руках бумажное издание. Участники исследования утверждали, что, читая печатную книгу, получают гораздо больше радости, чем от электронной версии.

Причина 4. Надёжность

Как бы ни были удобны электронные гаджеты, они могут пострадать в результате программного сбоя или простой поломки. Опасаясь потерять свои любимые произведения, книголюбы предпочитают иметь их в надёжном напечатанном варианте.

Причина 5. Расширение социальных связей

Помните старое высказывание: «Книга — лучший подарок»? Эти слова не утратили своей значимости. Мы до сих пор дарим и даём почитать книги друзьям, устраиваем бесплатные раздачи на презентациях и бизнес-конференциях. А если вы сами издали книгу, как приятно подарить её родным и знакомым, снабдив своим автографом! С электронной и аудио версией такого, увы, не получится.

Традиционные книги в красивых переплётах создают неповторимую атмосферу в интерьере дома. От книжных полок веет уютом и душевной гармонией, которой нам так не хватает в век безумных скоростей.

Ваше Издательство Эдитус!