Ошибки начинающих писателей

Писать книги − интересная, но тяжёлая работа. Многие авторы-новички бросают её, так и не создав ни одного достойного произведения. Мешает неверие в свои силы, страх быть отвергнутым. Путь в большую литературу тернист, и двигаясь по нему, писатели совершают немало ошибок. Давайте посмотрим, как их можно избежать!

Ошибка 1. 
Не готовить материал

Книги пишутся под влиянием вдохновения. Убеждённый в этом, начинающий писатель садится за компьютер и начинает творить… Но уже через пару дней сюжет «застревает», диалоги провисают. Автор не может работать дальше, потому что плохо представляет себе мир, о котором хотел написать.

Решение: составить план книги, изучить источники – историческую эпоху, климат и природу места, о котором будете писать, быт населения, включая еду, одежду, транспорт. А если вы работаете в жанре фэнтези? Придумайте всё перечисленное и запишите в черновик. Обязательно пригодится!

Ошибка 2. 
Писать по настроению

«Муза от меня отвернулась», − с горечью говорит писатель, и бросает незавершённую книгу на неделю, а то и несколько месяцев. За это время вдохновение, может быть, и вернётся, а вот писательские навыки пострадают. В литературе, так же как в большом спорте, нельзя пропускать ни дня.

Решение: пишите каждый день, хотя бы по 3-4 страницы. «Застопорился» большой роман – пишите короткие рассказы, зарисовки, личный дневник. Навыки письма станут лучше, когда вы захотите вернуться к роману.

Ошибка 3. 
Откладывать на потом

Писать интересно, редактировать собственный текст – скучно. Рассуждая так, начинающий автор оставляет редактирование напоследок. Но перечитать и исправить целый роман или повесть – очень сложно. В отчаянии писатель опускает руки – текст никуда не годится!

Решение: редактировать каждый день. Начинайте работу с перечитывания отрывка, написанного вчера. Исправляйте, переделывайте то, что не нравится, а потом уже продвигайтесь дальше.

Ошибка 4. 
Подражать любимым авторам

У вас есть любимый писатель, книгами которого вы зачитываетесь. Вероятно, эти книги дали вам вдохновение для творчества. И вы пишете, пытаясь подражать своему кумиру или нескольким кумирам сразу. Но почему-то получается плохо – сюжеты слабые, герои неживые…

Решение: изучите особенности жанра любимого писателя, но не пытайтесь копировать его стиль. Придумайте свои речевые обороты, композицию текстов, детали. Перечитывая свои тексты, выделяйте «подражательные» фразы и переписывайте их по-своему.

Ошибка 5. 
Работа без помощи профессионалов

Часто начинающие авторы не хотят тратить деньги на услуги редактирования, дизайн, рекламу. Они пытаются продвигать своё творчество самостоятельно через площадки самиздата. Это хорошо для начала, чтобы сформировать ядро читательской аудитории. Но для выхода на настоящий книжный рынок необходим профессиональный маркетинг.

Решение: выделите часть своего бюджета, чтобы оплатить услуги литературного агента. Можно самостоятельно обратиться в издательство, работающее с авторами вашего жанра.

Все писатели-новички совершают ошибки, и это совершенно нормально. Мы надеемся, что наши советы помогут вам преодолеть сомнения и найти свой путь в литературе.


Желаем успеха,
Ваше Издательство Эдитус!