Изготовение обложки

а также, как сделать макет обложки, калькулятор размеров обложки, скачать шаблон  

Заказывая печать книги, многие наверняка задумываются каким образом изготавливается тираж. В этой статье мы приоткроем закулисье производства и расскажем вам о технологиях создания обложки книги. 

В первую очередь необходимо подготовить макет обложки к печати. Вы можете сделать это самостоятельно, воспользовавшись нашими рекомендациями, если у вас уже есть готовый блок книги, вы легко сможете создать обложку в нашем онлайн-редакторе, а также, заказать у нас готовый или индивидуальный дизайн обложки

После того как блок книги и обложка утверждены и отправлены в печать, происходит запечатывание листа. Обложка книги всегда печатается на цветной машине, например, RICOH PRO C9200 и RICOH PRO C7100X. Дальше процесс зависит от выбранного переплета.

Для мягкого переплета используют мелованную бумагу плотностью 250 гр/м2 и сверху лист ламинируется. 

Для твердого переплета в качестве основы используют картон 2мм, на него приклеивается лист (лайнер) из мелованной бумаги плотностью 130 гр/м2. Далее готовый лист ламинируется, а края загибаются.  Получается своего рода крышка, в которую вставляется напечатанный блок. И вот она - ваша  готовая красивая книга! 


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
  • Готовый макет обложки должен состоять из трех частей: лицевая сторона, оборотная сторона, корешок.
  • Если Вы готовите обложку нестандартного размера в профессиональных графических программах, воспользуйтесь калькулятором размера корешка.
Посмотрите наши видеоуроки

А тут вы можете → найти свою уже готовую обложку с уникальным дизайном