Секреты вдохновения для автора

Писать собственную книгу – так же увлекательно, как играть в интересную игру. Писатель фантазирует, создаёт воображаемый мир, живёт судьбами своих героев. Но неожиданно вдохновение исчезает, и сюжет замирает на полпути. Неужели идеи закончились, и книгу придётся бросить недописанной? Не спешите отчаиваться! Мировой литературе известно немало способов пополнить чашу вдохновения.

Секрет 1. Ищите новых впечатлений

Писательский труд доставляет удовольствие и одновременно утомляет морально и физически. Если вы устали сочинять, переключитесь на другие творческие занятия – слушайте музыку, рисуйте, смотрите фильмы. Мозг отлично перезагружается во время походов в театры и музеи. Даже социальные сети станут полезными – странички творческих людей могут вдохновить вас свежими идеями.

Секрет 2. Читайте книги

Если работа над книгой вдруг зашла в тупик, обратитесь к опыту своих предшественников – известных писателей. Перечитайте лучшие книги, которые когда-то произвели на вас сильное впечатление. Не стесняйтесь вернуться к сказкам и стихам, прочитанным в детстве. Книги не только дают отдых и развлечение, но и пробуждают воображение.

Секрет 3. Расширяйте горизонты

Новые события и знакомства – неисчерпаемый источник вдохновения. Путешествия снабжают писателей сведениями о других культурах, необычных традициях. И необязательно ехать в дальние страны – во время поездки в электричке и прогулки по парку можно увидеть множество интересных людей и ярких бытовых сценок.

Секрет 4. Сделайте шаг назад

Работая над текстом, вы чувствуете, что погрязли в деталях. В книге слишком много персонажей, описаний, диалогов. Вы пытаетесь редактировать, но это так скучно и тяжело! Значит, пора сделать мысленный шаг назад. Задайте себе три вопроса:

·        В чём главная мысль моей книги?

·        Как возникло первоначальное вдохновение? 

·        Какой я хочу видеть книгу в конце?

Ответы помогут вернуть интерес в работе, а детали можно проработать позже.

Секрет 5. Делегируйте работу

Случается, что в работе возникает длительный творческий застой. Действие застревает на полпути, и автор не знает, как завершить удачно начатое произведение. В такой ситуации стоит обратиться в издательство, где вы планируете публиковать свою работу. Опытные редакторы напишут текст по вашим идеям, дополнив книгу до нужного объёма.

Редакторы нашего издательства Эдитус работают в разных жанрах – от мемуарной прозы до героического фэнтези. Авторский стиль полностью сохраняется, так что читатель не отличит главы, написанные вами от тех, что вы делегировали исполнителю.

Желаем вам неисчерпаемого вдохновения!
Ваше Издательство Эдитус ❤️